В Севастопольском государственном университете состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны – Алексеем Николаевичем Стрельниковым.
Алексей Николаевич родился 28 марта 1925 года в городе Саранск в Мордовии. Когда началась война учился в школе. В 10 классе, когда Алексею Николаевичу было 17 лет, направлен в Тамбовское пулеметное училище. Поскольку на фронт призывали с 18 лет, то сначала мужчин его возраста направляли на обучение в военные учи6лища, а после на фронт.
"В январе 1943 года, я начал курсантскую службу в Тамбовском пулеметном училище. В июле 1943 года курсанты училища были направлены на фронт и распределены по частям 270-й стрелковой дивизии, которая требовала доукомплектования после сражений под Харьковом" - поделился воспоминаниями Алексей Николаевич.
По распределению Стрельников Алексей был назначен командиром расчета пулеметов «Максим», затем ранение и после госпиталя он назначен командиром 309-й отдельной роты связи 270-й дивизии.
Алексей Николаевич участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Латвии и Литвы. Был участником операций «Багратион» и «Балтика». Победу встретил в Латвии.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, украинским орденом «За мужество», 38 медалями, среди них двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За морскую отвагу».

Встреча прошла в рамках федерального проекта «Диалоги с героями», приуроченного к Году памяти и славы.

Диалоги с Героями_2
Диалоги с Героями_1